服用含麻黄碱感冒药会不会上瘾?
含麻黄碱成分的白加黑、康泰克等常用感冒以及止咳平喘药的限量销售,曾经引起了人们的担忧,感冒药限量销售是由于服用感冒药会上瘾吗?
麻黄素是制作毒品冰毒的原材料,而近年来随着我国易制毒化学品管理工作力度的加强,不法分子由于难以获得麻黄素,于是开始用含有麻黄碱的复方药品来提取麻黄素,而含有麻黄碱类的感冒药成为了他们的首选。
那么,人们在感冒时服用新康泰克、白加黑、泰诺等这些常用的感冒药会不会上瘾呢?虽然麻黄是合成冰毒最主要的原料,但从麻黄碱到冰毒,还需要一系列化学反应才能形成。而麻黄碱类药品并不等于毒品,只要按照正常剂量使用,是不会出现成瘾危害的。但患有心脏病、高血压、糖尿病以及肾功能不全的特殊人群需慎用麻黄碱类药物。另外,由于很多感冒药往往都含有相同的药品成分,因此不要同时服用两种以上的同类感冒药。
但是需要注意的是,感冒是一种自愈性的疾病,在发展到一定程度后便可自动停止,并逐渐恢复痊愈。所以有不少人在感冒时只是多休息、多喝水,也可以让感冒康复。含麻黄碱感冒药的使用只是为了缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,患者应该按照医师处方或药师指导适量服用,一般服用最长不要超过一周。
下一篇:图文分析,解读药物滥用的可怕性! 上一篇:地西泮
最热文章
-
08/13
2019
长期吸食K粉会造成什么影响?有什么副作用?
长期吸食K粉会造成什么影响?有什么副作用? K粉对人体的危害具有与剂量相关的特点,使用剂量愈大,毒副作用愈显著。一是精神、神经系统反应。它具有类PCP和LSD(麦角酸酰二乙胺,一...
-
08/13
2019
K粉对男性的危害?长期吸食K粉的副作用有哪些?
K粉对男性的危害? K粉的危害主要体现在膀胱上,男性长时间吸食k粉容易造成膀胱极度缩小,出现尿频、尿急、尿不尽等症状,正常人憋尿的量大约是300毫升,而长期吸食k粉的人憋尿的量...
-
04/26
2021
北京华佑医院:义诊进社区 服务暖人心
4月20日上午,北京华佑精神康复医院组织多学科医护人员早早来到裕祥社区服务站门前广场,开展健康义诊实践活动,为群众科普疾病预防知识。 义诊活动现场,慕名而来的社区居民络...